Aller au contenu principal du site

Les élus

La communauté de communes, Le Conseil communautaire

Depuis 2014, les élus des intercommunalités sont élus au suffrage universel lors des élections municipales dans les communes de 1 000 habitants et plus (loi « Valls »). Cette étape attendue depuis de nombreuses années a renforcé l’ancrage démocratique des intercommunalités. L’élection directe des conseillers communautaires vise à garantir l’association des citoyens à des décisions qui influent de plus en plus sur leur vie quotidienne et déterminent largement l’avenir de leur bassin de vie.

 

Le 30 juin 2020, les élus ont voté pour élire à la majorité l’installation des instances du nouveau conseil communautaire présidé par Christophe Bouillon, maire de Barentin. Maire de Barentin et Président de la Communauté de communes, il devra assurer la gestion et la coordination des actions du territoire. 

Les huit vice-présidents ont été élus à bulletin secret :

 

-M. Daniel GRESSENT : Cycle de l'eau

-M. François TIERCE: Développement économique / Plan santé

-M. Jean-Christophe EMO: Finances / Mobilité durable

-M. Jean-François CHEMIN : Numérique

-M. Patrice FROMENTIN: Solidarité et affaires sociales

-M. François DODELIN : Sport

-M. François HUET : Culture et promotion touristique

-M. Sylvain BULARD : Collecte et traitement des déchets

La séance s’est conclue avec l’élection de trois conseillères déléguées qui intégreront le bureau de l’intercommunalité :

- Mme Véronique BOULARD : Aménagement durable du territoire

- Mme Agnès LARGILLET : Transition écologique et solidaire

- Mme Janine MOUTON : Petite enfance

 

Le reste du Conseil est composé de :

- M. ALLARD Thierry

- M. AMANIEU Gilles

- Mme BALZAC Nadège

- Mme BEASSE Valérie

- Mme CATTEAU Martine

- M. COTTON Denis

- M. DESILLE Christophe

- M. DETALMINIL Baptiste

- M. DOUALLE Quentin

- Mme LAPORTERIE Huguette

- Mme LE BOUETTE Maryse

- M. LEJEUNE Alain

- Mme LEMAIRE-DELACROIX Françoise

- M. LEMERCIER Rodolphe

- Mme OUARRAOU Fatima
- Mme SOWYK Isabelle


- Mme LINDENMANN Anne

- Mme CARCA-BOUCHER Valérie

- Mme. CRESSON Séverine
- M. DA SILVA  Maxime
- Mme DÉMARES Michèle
- M. GRÉAUME Richard
- Mme LEMONNIER Christelle
- M. MÉRIENNE Jean-Luc
- Mme MULET Mercedes
- M. TOCQUEVILLE Raynald

- M. PREVOST Francis

 

La liste des commissions et de leurs membres sera prochainement mise en ligne.